Свежий номер!

Свежий номер «Вечерний Краснокамск»

ОТ ОСИНКИ — НЕ АПЕЛЬСИНКИ
Спортивную площадку –
в каждый двор!
Раз словечко, два словечко…
 
 

Реклама

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники («ВК» №4)

На вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной ИФНС России №  16 по Пермскому краю — Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Наталья Сергеевна Царегородцева.

Вопрос: С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №  290-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий плавный и поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники, расскажите его основные положения.

 

C 15 июля 2016 года налогоплательщики в добровольном порядке переходили на новый порядок, а с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку?

Ответ: Вступившие в силу поправки к Федеральному закону №  54-ФЗ обязывают с 1 февраля 2017 года регистрировать ККТ только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года всех пользователей действующей контрольно-кассовой техники (ККТ) передавать фискальную информацию в ФНС России через оператора фискальных данных в режиме реального времени.

Предусмотрена возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.

Вопрос: Уточните, пожалуйста, сроки перехода к новому порядку применения ККТ?

Ответ: C 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, у которого в настоящее время отсутствует обязанность применения ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Вопрос: То есть до 1 июля 2017 года необходимо модернизировать действующие ККТ?

 

Ответ: Чтобы применять кассовый аппарат, который работал в «старом» порядке, его нужно сначала снять с регистрации и модернизировать, а потом зарегистрировать «по-новому».

С подробной инструкцией по осуществлению регистрационных действий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», в личном кабинете юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Вопрос: Расскажите о модернизации касс.

 

Ответ: С информацией о возможности модернизации кассового аппарата, который используется в настоящее время, можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» или на сайтах производителей кассовых аппаратов.

Планировать процесс модернизации необходимо заблаговременно до наступления сроков замены ЭКЛЗ и до 1 июня, учитывая, что процесс снятия с регистрации касс и их модернизации занимает определенное время. Обратите внимание, что кассовые аппараты могут быть модернизированы только после того, как они будут сняты с регистрационного учета.

Вопрос: Применение контрольно-кассовой техники при розничной продаже алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания, становится обязательным?

 

Ответ: C 31.03.2017 начинает действовать новая редакция статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №  171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон №  171-ФЗ), устанавливающая особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

При этом, согласно абзаца 9 пункта 10 статьи 16 Федерального закона №  171-ФЗ (в новой редакции) розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются обязательно с применением контрольно-кассовой техники.