Свежий номер! 

  

НАШ ЗЕМЛЯК В КХЛ
Хоккеист Евгений Митякин провел мастер-класс в СК "Ледовый"

Полиция Краснокамского городского округа ИНФОРМИРУЕТ...
Как в старые добрые времена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

Земельный налог

В 2010 году межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю начала исчисление земельного налога по земельным участкам, расположенным под многоквартирными домами. На основании каких нормативных документов будет исчисляться земельный налог?

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований

Кто будет являться плательщиком данного налога?

Статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В данном случае плательщиками земельного налога будут являться собственники помещений в многоквартирном доме (владельцы приватизированных квартир).

При этом доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего участнику общей долевой собственности

С какого периода будет исчисляться земельный налог?

С момента перехода права пользования на земельный участок в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме в установленном порядке, плательщиками земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка будут признаваться собственники квартир.

Таким образом, земельный налог за земельный участок под многоквартирным жилым домом собственнику квартиры в многоквартирном жилом доме будет исчислен при выполнении следующих условий:

  • если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован;
  • земельному участку присвоен кадастровый номер;
  • наличие в налоговом органе информации о долях в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме и их правообладателях.

Будут ли являться плательщиками земельного налога физические лица, проживающие в не приватизированных квартирах?

Налог не исчисляется тем физическим лицам, у которых квартиры не приватизированы, то есть не являются их собственностью.

Таким образом, в 2010 году инспекцией по мере постановки на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами будут произведены расчеты земельного налога в отношении собственников приватизированных квартир в многоквартирном доме, и физическим лицам будут предъявлены суммы земельного налога.