Свежий номер! 

  

НАШ ЗЕМЛЯК В КХЛ
Хоккеист Евгений Митякин провел мастер-класс в СК "Ледовый"

Полиция Краснокамского городского округа ИНФОРМИРУЕТ...
Как в старые добрые времена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

Результаты прокурорской проверки

Прокуратурой г.Краснокамска проведена проверка по обращению жильцов многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.Краснокамск, ул. 10-ой Пятилетки 4А, в ходе которой было установлено, что после сдачи в эксплуатацию данного многоквартирного жилого дома застройщиком ООО «Строительно-монтажный трест № 6», дом в связи с не проживанием в нем собственников квартир и в целях сохранности общедомового имущества был сдан под охрану с последующим перепредъявлением управляющей организацией ООО «РОСО» стоимости данной услуги собственникам помещений этого дома.

С учетом этого, управляющая компания ООО «РОСО» в счет-квитанциях об оплате коммунальных услуг в строке «Платные услуги» стала выставлять счета по охране многоквартирного жилого дома.

Однако, осуществление охраны многоквартирного жилого дома не является платой за содержание и ремонт жилого помещения (платой за жилое помещение) либо платой за коммунальные услуги, которые граждане, в соответствии со ст.153 ч.1 Жилищного кодекса РФ, обязаны своевременно и полностью оплачивать.

Данная услуга является дополнительной, в связи с чем может быть основана только на договорных отношениях, при этом стороны свободны в заключении договоров. Предоставление данной дополнительной услуги и как следствие взимание платы за эту услугу возможно лишь при обоюдном согласии сторон договора, при несогласии с предложенными ценами лица, проживающие в жилом многоквартирном доме по адресу: г.Краснокамск, ул. 10-ой Пятилетки, 4А, имеют возможность не заключать договор на данную дополнительную услугу.

Поэтому, в случае, если договоры об оказании услуг охраны многоквартирного жилого дома с собственниками помещений не заключены, управляющая компания ООО «РОСО» не вправе предъявлять собственникам счета по оплате данной дополнительной услуги.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г.Краснокамска в адрес ООО «РОСО» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

При этом, собственники помещений вышеуказанного многоквартирного жилого дома, оплатившие дополнительную услугу по охране дома, но не согласные с этим, вправе обратиться в управляющую компанию ООО «РОСО» для перерасчета начисленных платежей, либо в суд с заявлением о взыскании с ООО «РОСО» оплаты дополнительной услуги в виде охраны дома.

Ю.В. Оборина. Ст. помощник прокурора, юрист 1 класса г.Краснокамска