Свежий номер! 

  

НАШ ЗЕМЛЯК В КХЛ
Хоккеист Евгений Митякин провел мастер-класс в СК "Ледовый"

Полиция Краснокамского городского округа ИНФОРМИРУЕТ...
Как в старые добрые времена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

Из достоверных источников

Информация предоставлена ОВД г.Краснокамска

11 марта 2009 года в рамках проверки объектов социальной сферы сотрудники ОВД совместно с представителями других контролирующих органов выехали для проверки реабилитационного центра «Дельфин» общественной организации «Город без наркотиков», находящегося по адресу: Трубная база, 5.

Однако в ходе проверки сотрудники реабилитационного центра не пустили проверяющих во все помещения, воспрепятствовали опросу лиц, содержащихся там, а также угрожали сотрудникам контролирующих органов физической и служебной расправой. 12 марта 2009 года при поддержке ОМСК ГУВД по Пермскому краю был осуществлен силовой вход во все помещения центра.

В ходе проверки в центре «Дельфин» были обнаружены фотографии, где запечатлены акты насилия над содержащимися в центре лицами, спец. средства - наручники в количестве 15 штук, биты 3 штуки, 1 электрошокер. Были изъяты ноутбук и системный блок, документация центра, печать учреждения. Также выяснилось, что на реабилитации находилось 96 человек, которые для проверки были доставлены в ОВД. 28 человек написали заявления на имя прокурора г. Краснокамска о том, что их насильно забрали изсвоих квартир, привезли в центр без их согласия, где незаконно удерживали, избивали и морально унижали. Все заявления зарегистрированы в ОВД, материал проверки по подследственности направлен в следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ для возбуждения уголовного дела по ст.ст. 126, 127 УК РФ.

Так же установлено, что лица, больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные содержались в одном помещении вместе со здоровыми людьми. Комнаты не проветривались, прогулки на свежем воздухе были категорически запрещены. В случае неповиновения к содержащимся в центре применялась грубая физическая сила и спец. средства - наручники. Нарушена пожарная безопасность по 31 пункту правил. Медицинская квалифицированная помощь содержащимся в центре не оказывалась. Вновь прибывших содержали в комнате, закрытой на металлическую решетку и на навесной замок. Данных лиц в течение недели со дня прибытия пристегивали наручниками к кровати. Отстегивали только для принятия пищи, справления естественных надобностей. Продовольственный паек был скудным, не соответствовал нормам питания.

Пожарным надзором вынесено предписание о приостановлении деятельности центра.