Объявления

Свежий номер!

Свежий номер «Вечерний Краснокамск»

Дела давно минувших дней
Плюсы и минусы непосредственного управления

Разговор с самым важным человеком
 
 

 

Реклама

земельный адвокат

Исчисление земельного налога под многоквартирными домами («ВК» №51)

В 2011 году межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю продолжила исчисление земельного налога за 2009, 2010 год по земельным участкам, расположенным под многоквартирными домами. На основании каких нормативных документов исчисляется земельный налог?

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

Кто будет являться плательщиком данного налога?

Статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В данном случае плательщиками земельного налога будут являться собственники помещений в многоквартирном доме (владельцы приватизированных квартир).

При этом доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего участнику общей долевой собственности.

С какого периода будет исчисляться земельный налог?

С момента перехода права пользования на земельный участок в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме в установленном порядке, плательщиками земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка будут признаваться собственники квартир.

Таким образом, земельный налог за земельный участок под многоквартирным жилым домом собственнику квартиры в многоквартирном жилом доме будет исчислен при выполнении следующих условий:

— если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован;

— земельному участку присвоен кадастровый номер;

— наличие в налоговом органе информации о долях в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме и их правообладателях.

Будут ли являться плательщиками земельного налога физические лица, проживающие в не приватизированных квартирах?

Налог не исчисляется тем физическим лицам, у которых квартиры не приватизированы, то есть не являются их собственностью.

Таким образом, инспекцией по мере постановки на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами будут произведены расчеты земельного налога в отношении собственников приватизированных квартир в многоквартирном доме, и физическим лицам будут предъявлены суммы земельного налога.