Объявления

Свежий номер!

Свежий номер «Вечерний Краснокамск»

Дела давно минувших дней
Плюсы и минусы непосредственного управления

Разговор с самым важным человеком
 
 

 

Реклама

Информация кадастровой палаты Краснокамска («ВК» №24)

Порядок возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

— Я заказал в кадастровой палате документ. Оплатил за него 800 рублей. Позже оказалось, что надо было оплачивать 150 рублей (получил его в электронном виде, а не в бумажном). Могу ли я получить обратно деньги, которые переплатил?

— Мне необходимо было получить в Кадастровой палате два кадастровых паспорта (на свой участок и участок сестры). Оплатила все одним платежом. При получении документов оказалось, что платить надо было за каждый паспорт отдельно. Оплатила еще раз второй документ. Могу ли я получить обратно излишне потраченные деньги?

Отвечает ведущий бухгалтер Финансово — экономического отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю Оксана Анатольевна Лопатина.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (далее — Кадастровая палата) осуществляет контроль за полнотой и правильностью исчисления платежей за предоставление сведений из ГКН, проводит мероприятия по оперативному уточнению невыясненных поступлений. На основании этого принимаются решения о возврате плательщикам излишне или ошибочно уплаченных средств.

Порядок возврата платы (далее — Порядок) определен Федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ч. 11 ст. 14) и Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» (пункты 6–10).

Плата может быть возвращена по следующим основаниям:

1. Плата внесена в большем размере, чем предусмотрено. При этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

2. В случае оплаты за несколько запросов о предоставлении сведений ГКН по одному платежному документу, при требовании, что на каждый запрос должен быть отдельный платежный документ. При этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

3. Заявителем ошибочно оплачены денежные средства и не представлен запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН.

Процедура возврата состоит в следующем.

Возврат излишне оплаченных средств осуществляется Кадастровой палатой на основании заявления физического или юридического лица, подававшего запрос на предоставление сведений ГКН.

Заявление о возврате платежа предоставляется в Кадастровую палату в виде бумажного документа при личном обращении или с помощью почтового отправления. Форму заявления можно найти на сайте Кадастровой палаты (fgu59.ru).

Согласно Порядку, при приеме заявления физического и юридического лица о возврате платежа в нем указываются банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление ФИО или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка, а также почтовый адрес или адрес электронной почты. К заявлению о возврате платежа прикладывается оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа. Указанная копия документа должна быть заверена расчетной организацией, осуществившей данный платеж. Заверение копии документа, подтверждающего перечисление платежа, не требуется в случае, если при представлении заявления о возврате платежа при личном обращении предъявляется оригинал документа, подтверждающего перечисление платежа (который затем возвращается заявителю).

Заявление о возврате платежа рассматривается в течение десяти рабочих дней. В случае принятия положительного решения, перечисление средств производится в течение двух рабочих дней.

При отсутствии в заявлении о возврате платежа сведений, установленных Порядком, такое заявление считается неполученным и не рассматривается Кадастровой палатой. Об этом Кадастровая палата, в которую подано заявление, не позднее пяти рабочих дней со дня представления заявления направляет лицу, подавшему заявление о возврате платежа, уведомление с указанием требований, в соответствии с которыми должно быть представлено такое заявление.