Свежий номер!

Свежий номер «Вечерний Краснокамск»

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
События и люди Краснокамска
Секреты счастливых семей
 
 

Реклама

Информация Прокуратуры («ВК» №36)

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Производятся ли выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полугора лет в случае прекращения деятельности организации?

В соответствии с Конституцией Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязанностью Фонда социального страхования РФ является выплата страхового обеспечения застрахованным лицам в случаях, установленных законодательством об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае прекращения деятельности страхователем, либо в случае невозможности выплаты пособия страхователем в связи недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется территориальным органом страховщика.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, в случае неисполнения работодателем обязанности по назначению и выплате застрахованному лицу ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в случае прекращения им деятельности, либо в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации, действующим законодательством предусмотрено исполнение данной обязанности территориальным органом Фонда социального страхования.

Отказ Фонда социального страхования в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет может быть обжалован в судебном порядке.

Кроме того, на основании ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту материнства и детства, социальных прав граждан на основании письменного заявления гражданина.