Свежий номер!

Свежий номер «Вечерний Краснокамск»

КОНДУКТОР,
НАЖМИ НА ТОРМОЗА!

События и люди Краснокамска
Безделье, проведенное с пользой
 
 

Реклама

Спрашивали? Отвечаем! («ВК» №48)

— Можно ли через МФЦ (Многофункциональный центр) оформить паспорт? Светлана Холодная

Ответ поступил из отделения УФМС России по Пермскому краю в г. Краснокамск.

— С 2012 году в нашем регионе начали открываться Многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг гражданам, в том числе и некоторых услуг по линии Федеральной миграционной службы:

— прием документов для оформления паспорта гражданина РФ;

— прием документов для оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина России за пределами территории России (заграничного паспорта) со сроком действия — 5 лет.

Подать документы на оформление загранпаспорта старого образна можно в МФЦ, а также можно обратиться для вписания несовершеннолетнего ребенка в загранпаспорт старого образца родителей. Срок оформления паспорта — один месяц, если документы подаются по месту жительства заявителя. В настоящее время госпошлина за оформление заграничного паспорта нового поколения составляет 2500 руб. для взрослого и 1200 руб. для детей до 14 лет; за оформление заграничного паспорта старого образца — 1000 руб. и 300 руб. соответственно. Обращаем внимание, размер государственной пошлины с 1 января 2015 года за оформление заграничного паспорта нового поколения составит 3500 руб. для взрослого и 1500 руб. для детей до 14 лет. Госпошлина за загранпаспорт старого образца возрастёт до 2000 и 1000 рублей соответственно.

— В этом году Краснокамская Дума установила льготу по земельному налогу для пенсионеров, проживающих в многоквартирных домах. Будет ли аналогичная льгота для других категорий граждан? И как вообще можно уменьшить земельный участок, закрепленный за домом, чтобы снизить налоги? Гладких С.

Ответ:

Согласно информации, размещенной на сайте ФНС с 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирном доме не будут уплачивать земельный налог за участок под домом. Федеральным законом № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“» от 4 октября 2014 года пункт 2 статьи 389 „Объекты налогообложения“ Налогового Кодекса РФ дополнен новым подпунктом 6, который исключает из объектов налогообложения „земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома“.

Согласно нормам Жилищного кодекса, общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.