Объявления

Свежий номер!

Свежий номер «Вечерний Краснокамск»

ЧУЖАЯ КОНЦЕССИЯ
ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ обретает одного управляющего

ФЛАЙЛЕДИ: 15 минут — и чистота и красота!
 
 

 

Реклама

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники («ВК» №9)

На вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной ИФНС России №  16 по Пермскому краю — Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Наталья Сергеевна Царегородцева.

Вопрос: Вступившие в силу поправки к Федеральному закону №  54-ФЗ обязывают с 1 февраля 2017 года регистрировать ККТ только по новому порядку?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, с 1 февраля 2017 года не допускаются.

С 01.02.2017 налогоплательщики, зарегистрировавшие ККТ по новому порядку, обязаны заключить соответствующий договор с операторами фискальных данных (ОФД) и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы, за исключением случая, когда населенный пункт органом государственной власти субъекта Российской Федерации включен в перечень местностей, удаленных от сетей связи. В настоящее время Правительством Пермского края вышеуказанный перечень не утвержден.

Вопрос: Напомните, пожалуйста, сроки перехода к новому порядку применения ККТ?

 

Ответ: C 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. То есть, все действующие кассовые аппараты, которые не обеспечивают передачу фискальных данных каждого кассового чека в электронной форме, содержащих фискальный признак, должны быть сняты с регистрационного учета в налоговом органе. Планировать процесс модернизации ККТ или приобретение новой ККТ необходимо заблаговременно, за 2 месяца до истечения сроков действия ЭКЛЗ.

Экономические субъекты, применяющие ПСН, а также налогоплательщики ЕНВД могут до 01.07.2018 работать по старым правилам — не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа).

Организации и предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, вправе до 01.07.2018 по-прежнему не применять ККТ при условии выдачи БСО. Но при розничной продаже алкогольной продукции (пива), в том числе в сфере общественного питания, применение контрольно-кассовой техники становится обязательным с 31.03.2017 года.

C 31.03.2017 начинает действовать новая редакция статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №  171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон №  171-ФЗ), устанавливающая особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

При этом, согласно абзаца 9 пункта 10 статьи 16 Федерального закона №  171-ФЗ (в новой редакции) розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются обязательно с применением контрольно-кассовой техники.

Вопрос: То есть времени на раскачку нет?

 

Ответ: Да, времени на раскачку нет. Кому необходимо уже в ближайшие дни посетить Инспекцию? В первую очередь — это продавцам пива! Во вторых — пользователям ККТ с истекшим сроком действия ЭКЛЗ! Основная задача налоговых органов —

обеспечить налогоплательщикам максимально комфортные условия для перехода на новый порядок. Для этого, предусмотрена возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России. С подробной инструкцией по осуществлению регистрационных действий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», в личном кабинете юридического лица и индивидуального предпринимателя! Те, кто уже перешли на современные кассы (на подведомственной Инспекции территории работает 60 онлайн касс), смогли оценить простоту и удобство их применения, в частности, возможность регистрировать кассы онлайн значительно экономит время. Порядок применения ККТ становится проще: «Если раньше пользователи ККТ были обязаны вести кассовые отчеты по формам первичной учетной документации (формы „КМ“), то по новым правилам ведение указанных документов остается на усмотрение пользователей».

Налогоплательщикам в свою очередь, нужно обеспечить переход на новую технику поэтапно, исходя из сроков действия ЭКЛЗ. Только планирование и своевременная организация позволят обеспечить максимально комфортный переход на онлайн кассы.