Объявления

Свежий номер!

Свежий номер «Вечерний Краснокамск»

ЧУЖАЯ КОНЦЕССИЯ
ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ обретает одного управляющего

ФЛАЙЛЕДИ: 15 минут — и чистота и красота!
 
 

 

Реклама

Школа пенсионера: Вопрос — ответ

Как узнать, перечислял ли работодатель взносы в Пенсионный фонд за застрахованное лицо?

На основании ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» работодатель (страхователь) обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ за каждого работника (застрахованного лица). Также работодатель обязан с 1 января до 1 марта ежегодно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда индивидуальные сведения о застрахованных лицах (работниках) за расчетный период — предыдущий год.

С 1 марта органы Пенсионного фонда все индивидуальные сведения заносят в базу данных. В налоговые органы отчетность поступает по 1 апреля. В июне производится сверка данных по уплате страховых взносов между органами ПФР и налоговыми органами.

Пенсионный фонд РФ (страховщик) ежегодно с 1 июля по 31 декабря информирует застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов (ИЛС).

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 167-ФЗ застрахованные лица имеют право беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет ПФР.

Также застрахованное лицо имеет право обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и запросить выписку из индивидуального лицевого счета, в которой отражаются индивидуальные сведения, представленные работодателем.